Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

"Москва в цифрах": Помощь бездомным

28 ноября 2014 года

Источник: телеканал «Москва 24»


ПРЕСС-РЕЛИЗ
к показательному мероприятию Мобильной службы социальной помощи бездомным гражданам «Социальный патруль»

В настоящее время в системе социальной защиты населения города Москвы функционирует Центр социальной адаптации «Люблино» (на 1157 мест), имеющий 6 территориальных отделений, и Центр социальной адаптации «Филимонки» для бездомным престарелых граждан и инвалидов при ПНИ №5 (на 350 мест). 

Среди граждан, занимающихся бродяжничеством на улицах города Москвы, 65% имеют жилые помещения, где они зарегистрированы по месту жительства. 94% бродяг прибыли в Москву из других регионов Российской Федерации и ближайшего зарубежья. Основная причина приезда в Москву – это экономическая миграция в поисках заработка. 

В соответствии с действующим законодательством основной принцип оказания социальной помощи – это добровольность и заявительный характер. Прием в социальные учреждения осуществляется без затребования документов, удостоверяющих личность. С целью исключения случаев переохлаждения обеспечен прием граждан, в том числе, в нетрезвом состоянии. В учреждениях всегда есть свободные места. 

К зимнему периоду в основном здании ГКУ ЦСА «Люблино» (ул. Иловайская, д. 2) выделены специальные помещения на 400 коек для ночлега лиц, занимающихся бродяжничеством, нуждающихся исключительно только в ночлеге и отказывающихся от дальнейшего прохождения курса ресоциализации. 

С каждым гражданином, обратившимся в ГКУ ЦСА «Люблино», организуется индивидуальная работа по выяснению обстоятельств, в которых оказался гражданин, и по оказанию социальной помощи, необходимой для выхода из трудной жизненной ситуации.

Для иногородних граждан, оказавшихся в Москве в критической жизненной ситуации (без документов и средств к существованию) и реально нуждающихся в помощи, отработан механизм отправки к прежнему месту жительства путем приобретения железнодорожных билетов и автотранспортом учреждений (инвалидов, в ближайшие области). 

За 10 месяцев 2014 года в центрах социальной адаптации города Москвы было обслужено 26580 человек. Каждому гражданину, поступившему на ночлег, в письменном виде под его личную роспись предлагалось пройти курс ресоциализации. Однако подавляющее большинство обратившихся граждан (90%) воспользовались только услугами ночлега и, несмотря на убеждения социальных работников, от дальнейшей ресоциализации отказались и самостоятельно покинули учреждения. Остальные граждане (2724 чел.) получили социальную помощь в условиях круглосуточного временного пребывания, в том числе:

  • 2389 чел. получили медицинскую помощь;
  • 342 чел.   прошли   курс   лечения   в   стационарных   лечебных учреждениях;
  • 120 чел. получили паспорта гражданина Российской Федерации;
  • 132 чел. установлена группа инвалидности;
  • 78 чел. назначена пенсия;
  • 32 чел. устроены в дома-интернаты;
  • 153 чел. трудоустроено;
  • 235 чел. оказана помощь в проезде к прежнему месту жительства;
  • 32 чел. оказана помощь в обращении в суд по вопросу восстановления прав на жилье;
  • 7 чел. восстановили права на жилье.
В целях выявления лиц, занимающихся бродяжничеством, оказания нуждающимся социальной, медицинской и иной помощи, на территории города Москвы функционирует Мобильная служба социальной помощи бездомным гражданам «Социальный патруль» (в структуре ГКУ ЦСА «Люблино»), автопарк которой насчитывает 30 автомашин. Режим работы – круглосуточный.
Диспетчер по телефону (495) 720-15-08 и (499) 357-01-80 принимает звонки от граждан с информацией о нахождении бездомных и бродяг на улицах города или в подъездах жилых домов. По поступающим вызовам направляется мобильная бригада для доставки их в социальные учреждения. 

За 10 месяцев 2014 года в Мобильную службу «Социальный патруль» поступило 3275 вызовов, социальная помощь гражданам оказывалась 40770 раз, в том числе:

  • 3254 чел. получили доврачебную помощь на месте;
  • 668 чел. госпитализированы в экстренном порядке;
  • 10418 раз осуществлялась доставка в санпропускники;
  • 14825 раз бездомных доставляли в социальные учреждения;
  • 49 чел. вселены на прежнее место жительства;
  • 811 чел. отправлены к прежнему месту жительства.
Кроме мобильных бригад организована деятельность пеших бригад «Социального патруля», созданных специально для работы в Московском метрополитене. В ежедневном режиме работники «Социального патруля» совместно с прикрепленными сотрудниками полиции УВД на Московском метрополитене и службы безопасности метрополитена отрабатывают все линии метро. Основная задача – выявление бродяг в подвижном составе и на станциях метрополитена и доставка их на дезстанции и в центр социальной адаптации.

За 10 месяцев 2014 года в Московском метрополитене и на прилегающей территории было выявлено 11663 бродяги, в том числе 3389 человек было выдворено из вагонов метро, 6670 человек были переданы в мобильные пункты срочной социальной помощи (пункты обогрева). 

Подготовлено 5 мобильных пунктов обогрева и срочной социальной помощи (автобусов-накопителей), для которых определены постоянные места дислокации на привокзальных территориях (Ярославский, Курский, Павелецкий, Киевский и Белорусский вокзалы), режим размещения – круглосуточный.  Всего в мобильные пункты бездомные граждане обращались более 20 тысяч раз.

В целях наведения порядка в части, касающейся хаотичной раздачи бесплатного питания различными благотворительными организациями в районе Курского вокзала и платформы «Каланчевская», улучшения санитарно-эпидемиологической и криминогенной обстановки и создания комфортных условий для жителей Центрального административного округа города Москвы и гостей столицы, Департаментом социальной защиты населения города Москвы на специально отведенной территории за Ярославским вокзалом (ул. Краснопрудная, вл.3/5) оборудован круглосуточный Пункт срочной социальной помощи бездомным гражданам. На данной территории установлено обогреваемое тентовое каркасное сооружение, оборудованное местами для приема пищи, где общественным организациям предоставлена возможность осуществлять кормление бездомных граждан.

Для обеспечения работы в круглосуточном режиме в Пункте постоянно находится социальный работник, а также автомобиль Мобильной службы социальной помощи бездомным гражданам «Социальный патруль».

На сегодняшний день раздачу бесплатного питания на данном пункте осуществляют семь общественных организаций. Ежедневно услугами Пункта пользуется около тысячи человек. После кормления бездомные граждане, изъявившие желание пройти курс ресоциализации или просто переночевать в нормальных условиях, автотранспортом «Социального патруля» доставляются в Центр социальной адаптации «Люблино».

Кроме этого, на территории города во взаимодействии с ГУ МВД России по г.Москве и ГКУ «Московский городской совет общественных пунктов охраны порядка» в постоянном режиме проводится специальное мероприятие «Подъезд» по выявлению бездомных граждан в жилом секторе, а также по отработке пеших зон Центрального административного округа.

27 ноября 2014 года в 10.00 в ГКУ ЦСА «Люблино» (ул.Иловайская, д.2) для представителей средств массовой информации будет организован показательный развод и инструктаж бригад Мобильной службы социальной помощи бездомным гражданам «Социальный патруль», а также пресс-тур по основным направлениям деятельности службы.

Категория новости:Опека и попечительство

Категория граждан:Инвалиды, Пенсионеры

Категории граждан:

Инвалиды Пенсионеры

Новости по теме