Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Деловой завтрак Бесплатные санаторно-курортные путевки до конца года получат еще более 60 тысяч москвичей

21 августа 2014 года

В. А. Петросян1.jpgЛето не кончается

Любовь Проценко

Более 300 миллиардов рублей тратит ежегодно бюджет Москвы на меры социальной поддержки горожан. Ими пользуется сейчас фактически каждый второй москвич. Как это реально  сказывается на жизни  жителей столицы? Об этом вчера шел разговор на «деловом завтраке» в «РГ» с руководителем департамента социальной защиты населения Владимиром Петросяном.

- Владимир Аршакович! Лето на исходе. Как его провели московские пенсионеры? Многим ли удалось поправить здоровье, съездить в санаторий?

Владимир Петросян: Новость этого лета в нашем городе состоит в том,  что в течение него пенсионеры впервые смогли выехать в санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия», расположенный в Болгарии. Комплекс этот является собственностью Москвы.  Расположенный прямо на берегу Черного моря, он имеет  все необходимые условия для лечения и  активного отдыха. Но раньше туда летом ездили только школьники  во время каникул. В этом же году руководство комплекса сумело создать условия и для ветеранов. В итоге, вместо прошлогодних 3 тысяч представителей старшего поколения в «Камчии» в этом году смогут отдохнуть  более 4,5 тысячи пенсионеров.

Но говорить о лете как об оздоровительной компании для московских ветеранов некорректно, ибо город обеспечивает их бесплатными санаторно-курортными путевками по медицинским показаниям круглый год. В частности, с начала нынешнего 2014-го года ими воспользовалось уже около 80 тысяч человек. Исходя из ранее закупленных путевок, предполагалось, что до конца года их получат еще около 60 тысяч горожан. Но я надеюсь, что федеральное правительство выделит нам дополнительные средства на закупку еще 10-15 тысяч путевок в Крым. Но это для тех, кто поедет туда уже в четвертом квартале.

- Путевки в Крым москвичи получат впервые?

Владимир Петросян: Почему же? Мы с Крымом работаем уже три года. По 94 - ФЗ закупили 10 тысяч путевок еще в ноябре 2013- года. Все они  уже выданы москвичам.

- Вопрос от москвички Светланы Викторовны Гуркиной из Северо-Восточного округа: «Спасибо московским властям за заботу, благодаря которой мы можем позволить себе и в старости подлечиться в санатории. Только вот беда: когда я не была инвалидом,  с путевками вообще не было проблем. А сейчас стою в очереди вот уже два года, и она все никак не доходит. Чем это можно объяснить?  

Владимир Петросян: Москва с 2009 года обеспечивает бесплатным санаторно- курортным лечением и федеральных льготников, в число которых входят и инвалиды, и региональных, включая обычных пенсионеров. Путевки для первых мы приобретаем на деньги  федерального бюджета, а для вторых – за счет регионального. И дело не в том, что на «своих» льготников мы тратим больше средств, для нас все равны, все москвичи. Просто инвалидов, которым путевка положена, и которые хотели бы съездить в санаторий, в городе  гораздо больше – 1,2 млн. человек. Они и получают большую часть путевок – свыше  100 тысяч в год. Поэтому очередь  федеральных льготников идет медленнее, чем городских.

Сейчас, когда будем закупать дополнительные путевки, о которых я сказал, мы конечно же в первую очередь учтем интересы инвалидов. Надеюсь, что и Светлана Викторовна Гуркина тоже сумеет  поправить здоровье.

Я хотел бы напомнить, чтобы подлечиться, инвалидам и участникам ВОВ не обязательно ехать далеко. Прямо в городе работает Социально-реабилитационный Центр ветеранов войн и Вооруженных сил  на Олимпийском проспекте, в котором ежегодно отдыхают  2200 ветеранов ВОВ,  еще 1100 – в очень популярном пансионате «Никольский парк».

Категория новости:Социальная поддержка

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Пенсионеры, Опекуны, Работники, Работодатели, Дети-сироты

Новости по теме