Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

18 и 19 ноября пройдет II Национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

15 ноября 2016 года

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы информирует, что 18 и 19 ноября 2016 года пройдет II Национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Проведение чемпионата «Абилимпикс» позволяет создать эффективную систему профессиональной ориентации и мотивации для людей с инвалидностью, способствует их социальной адаптации и интеграции, меняет отношение работодателей к сотрудникам с ограниченными возможностями здоровья.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» — это не только соревнования по профессиям для людей с инвалидностью, но и профориентационная площадка для школьников и родителей будущих абитуриентов. Для этих целей на площадке мероприятия предусмотрено проведение мастер-классов, презентаций инклюзивных организаций профессионального образования. В рамках конкурса пройдут круглые столы, заседания рабочих групп и конференции, посвященные развитию механизмов содействия трудоустройству инвалидов и системы квотирования, оборудованию рабочих мест с учетом требований доступной среды, презентациям передовых разработок технических средств реабилитации.

Впервые в мировой практике конкурс пройдет по инновационной модели: участники будут разделены на категории – школьники, студенты и молодые специалисты. В соревнованиях по 48 профессиональным компетенциям среди студентов и выпускников и по 11 компетенциям среди школьников примут участие более 800 человек из 63 регионов Российской Федерации. Оценивать конкурсантов будут опытные эксперты.

Для успешного проведения чемпионата все работающие на его площадках эксперты и волонтеры прошли обучение на базе РГСУ по уникальной методике, разработанной и утвержденной общественными организациями инвалидов. Благодаря этому они получили знания по специфике помощи и общения с инвалидами различных нозологических групп.


Справочно: Мировое движение «Абилимпикс» - система конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью - зародилось в Японии в 1972 году. Сейчас в нем принимают участие более 40 стран мира. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году и за столь короткий период сделала существенный прорыв. Пройдены все этапы становления: от презентационного чемпионата до системы региональных конкурсов и успешного участия российской сборной в Международном чемпионате этого года в Бордо (Франция), где было завоевано три бронзовые награды в компетенциях "Сварка", "Парикмахерское искусство и "Дизайн персонажей". Ознакомиться с новой системой соревнований и принять участие в деловой программе мероприятия дали согласие президент Международной Федерации «Абилимпикс» и руководители организаций «Абилимпикс» европейских стран.

В сентябре этого года состоялся московский этап конкурса, в котором 312 участников с ограниченными возможностями здоровья соревновались между собой по 29 профессиональным компетенциям, среди которых были программирование, мебельное дело, массаж, флористика, ювелирное, парикмахерское дело и многие другие. В национальном чемпионате Москву представят более 100 человек.

Международный проект «Абилимпикс» реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, а также российских общественных организаций инвалидов.


Приглашаем представителей СМИ осветить данное мероприятие!


Время: с 9 до 18 часов.

Адрес и место проведения: г. Москва, проспект Мира, домовладение 119, павильон 69. ВДНХ.

Аккредитация СМИ и дополнительная информация по телефонам: 8(495) 623-21-38, +7(906)726-90-11, +7(903)681-27-51.

E-mail: media_dszn@mail.ru.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Категория новости:Люди с инвалидностью

Категория граждан:Инвалиды, Опекуны, Работники, Работодатели

Новости по теме