Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

10 февраля состоялась встреча Министра Правительства Москвы Владимира Петросяна и первого заместителя префекта ЮАО Ларисы Мартьяновой с общественными советниками округа

16 февраля 2016 года

В среду, 10 февраля 2016 г. , Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян и первый заместитель префекта ЮАО Лариса Мартьянова провели встречу с общественными советниками округа.

В начале встречи министр выступил с докладом, в котором обрисовал основные итоги реализации Государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы» в 2015 году и остановился на задачах, стоящих перед Департаментом в 2016 году. Рассказал об антикризисных мерах, принятых в ушедшем году. Так, за прошедший год в рамках дополнительной адресной поддержки нуждающихся категорий граждан было выдано 327 тысяч единиц продуктовой помощи, 113 тысяч единиц - вещевой помощи, 27,6 тысяч - товаров длительного пользования, и 61 тысяч человек получили материальную поддержку.

В рамках реализации многокомпонентной антикризисной программы психологической помощи населению за консультациями на телефон неотложной помощи обратились 643 человека, 2 235 встретились с психологами лично, почти 210 тысяч  обратились на круглосуточный форум, а 2 251 человек приняли участие в тренингах и семинарах.

По словам министра, в столице растёт количество многодетных семей. «Если 5 лет назад их было около 46 тыс., то сейчас — уже порядка 110 тысяч», - рассказал Владимир Петросян, добавив, что многодетными родителями воспитываются уже более 300 тысяч детей.

Кроме того, растёт и продолжительность жизни. В Москве проживает свыше 3 млн пенсионеров, из которых 116 240 ветеранов Великой Отечественной Войны, более 310 тысяч человек в возрасте от 80 до 90 лет, и 45 736 москвичей в возрасте 90 – 100 лет. Также есть и долгожители, перешагнувшие 100-летний рубеж, но их пока немного – всего 705 человек. Министр рассказал об увеличении размеров социальных выплат старшему поколению и подробно остановился на новых формах соцобслуживания ветеранов и пожилых людей.

В завершение встречи Владимир Петросян ответил почти на 50 вопросов из зала. В основном они касались помощи конкретным людям, инвалидам и малоимущим гражданам, а также предоставления путевок в санатории для пожилых людей и оказания содействия в трудоустройстве. В частности, на вопрос о сохранении очереди на путёвку на санаторно-курортное лечение при переезде заявителя с одного адреса на другой в пределах города, глава ведомства ответил, что подобные случаи довольно редки. Переехать «вместе с очередью» нельзя, потому что в пункте назначения люди также ожидают выдачу путёвки и двигать их просто некорректно. Подобные случаи разрешаются на уровне окружных управлений социальной защиты населения либо непосредственно в Департаменте.

На вопрос об увеличении суммы продуктового сертификата Владимир Аршакович ответил, что сейчас она составляет вполне оправданные 1000 рублей и пока менять сумму нет смысла. В частности, потому что нуждающиеся могут запросить помощь такого формата не один раз.

Категория новости:Опека и попечительство

Категория граждан:Семьи с детьми

Категории граждан:

Семьи с детьми

Новости по теме