Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

От реальных возможностей – к большим перспективам

3 октября 2014 года

27 августа 2014 года на базе ГБОУ санаторно-лесная школа №7 состоялась конференция «Реабилитация и образование для детей с ограничениями жизнедеятельности – процесс единый и непрерывный».

В конференции приняли участие специалисты Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента образования города Москвы, Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента социальной защиты населения города Москвы, руководители и специалисты профильных ВУЗов, Института повышения квалификации работников социальной защиты населения города Москвы, начальники окружных управлений социальной защиты населения административных округов, руководители и специалисты реабилитационных и реабилитационно-образовательных учреждений и заинтересованные лица.

В период реструктуризации систем социальной защиты населения, образования и здравоохранения важен постоянный поиск путей и механизмов повышения качества реабилитации и образования для детей с ограничениями жизнедеятельности.

В настоящее время перед Департаментом социальной защиты населения города Москвы стоит задача по формированию нового типа реабилитационно-образовательного учреждения и выстраиванию уникальной системы работы, которая в дальнейшем будет транслироваться на все регионы РФ. Ключевая ответственность связана с существующим приоритетом по сохранению и улучшению здоровья детей с ограничениями жизнедеятельности, а также по обеспечению высокого уровня образования и успешной их социализации.

В этой связи работа собравшегося методического реабилитационно-образовательного сообщества имела особое значение.

Основной целью конференции было привлечь внимание специалистов к проблемам создания специальных условий и организации единого реабилитационно-образовательного пространства для инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности, а также выстроить межведомственные связи и наладить обмен опытом работы.

Для участников мероприятия была проведена экскурсия по территории ГБОУ санаторно-лесная школа №7 с осмотром территории (12 га), расположенной в экологически чистом районе на берегу Истринского водохранилища, основных объектов и ресурсов школы, на базе которых создана уникальная реабилитационно-образовательная среда, позволяющая реализовывать индивидуальные программы развития каждого ребенка с ограничениями жизнедеятельности.

Гости посетили ряд мастер-классов ведущих специалистов ГБОУ санаторно-лесная школа №7, принять непосредственное участие в их работе, самостоятельно оценить качество и инновационность используемых в школе методик, а также высокий уровень профессионализма педагогического и медицинского персонала.

В заключении были подведены итоги пленарной части конференции и намечены дальнейшие пути совместной работы

.

Категория новости:Образование

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Пенсионеры, Опекуны, Работники, Работодатели

Новости по теме