Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

В честь Дня пожилого человека в Кремлевском дворце поздравят "золотые" пары

3 октября 2014 года

Источник: ИА «Москва 24»



В честь Дня пожилого человека в Кремлевском дворце поздравят пары, отметившие золотую свадьбу. Об этом в интервью телеканалу "Москва 24" заявил руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.


"Завтра в Кремлевском Дворце мы будем чествовать золотые пары. 500 юбиляров будут приглашены в Кремлевский Дворец, где их будут чествовать, поздравлять с этим праздником, вручать подарки", - пояснил глава департамента.

По его словам, праздничные мероприятия пройдут как в центре столицы, так и в других районах города. "Во всех центрах социального обслуживания населения города Москвы пройдут праздничные мероприятия. Они могут быть проведены как на площадках самих центров социального обслуживания, так и на других площадках. Например, в парках, в театрах, в Домах культуры", - добавил Владимир Петросян.

Напомним, что День пожилого человека в Москве отмечается 1 октября. Правительство Москвы выделило на различные акции в День старшего поколения более 3 миллионов рублей.

В столице ежегодно на социальную поддержку старшего поколения выделяется около 150 миллиардов рублей. Об этом в интервью телеканалу "Москва 24" заявил руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

"В Москве сегодня 3 миллиона пенсионеров. И все 3 миллиона пользуются социальной поддержкой города. Ежегодно на социальную поддержку старшего поколения из бюджета города Москвы выделяется порядка 150 миллиардов рублей. Из них 110 миллиардов - это городские доплаты к пенсии", - пояснил глава департамента.

Он напомнил, что старшему поколению предоставляется бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатное санаторно-курортное лечение, льготное лекарственное обеспечение, бесплатное посещение центров социального обслуживания и другие виды поддержки.

Владимир Петросян также сообщил, что в Москве существует комплекс мер "Лучшая половина жизни". "Это красивая программа развития активного долголетия в городе Москве. Это единый комплекс мероприятий, который приведет к активному долголетию. Это конечно и создание безбарьерной доступной среды для старшего поколения, это конечно же труд и занятость для старшего поколения, это и образование. Почему бы и нет? Люди старшего возраста хотят получать образование в Москве. Сегодня работает 11 университетов для старшего поколения", - рассказал он.

Напомним, что в столице уже существует около 20 кружков иностранных языков для пожилых людей и 120 курсов компьютерной грамотности в библиотеках и центрах соцобслуживания. За три года их закончили около 25 тысяч пенсионеров.

ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Генеральная ассамблея ООН объявила 1 октября Международным днем пожилых людей в 1991 году. В Москве этот праздничный день назвали Днем старшего поколения.

Главная цель мероприятий, приуроченных ко Дню старшего поколения, является привлечение внимания к потребностям граждан пожилого возраста. Важным является и вовлечение пожилых граждан в общественно-политическую жизнь города.

Петр Бирюков поздравил ветеранов с Днем пожилого человека

Источник: ИА «Москва 24»




В среду, 1 октября, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков посетил пансионат для ветеранов войны "Коньково". Он пожелал ветеранам, людям старшего поколения крепкого здоровья, добра и удачи. Кроме того, на встрече речь шла о том, как готов город к зиме и что изменилось в столице за лето, сообщает телеканал "Москва 24".

В России День пожилого человека отмечают с 1992 года. Праздник - лишний повод сделать что-то для того, чтобы людям преклонного возраста жилось комфортно. По статистике, в нашей стране примерно 23% людей в возрасте.

В мире отмечается День пожилых людей

Источник: ИА «Москва 24»



1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Этот праздник отметили и в Москве. Так, в метро пассажирам почтенного возраста дарили полезные подарки. Корреспондент канала "Москва 24" встретился с москвичами, возраст которых уже перевалил за вековую отметку и выяснил у них секрет долголетия.

Категория новости:Московское долголетие

Категория граждан:Пенсионеры

Категории граждан:

Пенсионеры

Новости по теме