Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Встреча с активом ветеранских организаций

5 августа 2013 года

С.Собянин провёл встречу с активом ветеранских организаций, на которой рассказал об основных направлениях развития города, а также о том, какие меры поддержки оказываются участникам Великой Отечественной войны.

По словам врио Мэра Москвы, заканчивается оснащение поликлиник новейшим медицинским оборудованием. Завершается поставка техники, приобретённой на сэкономленные от предыдущих заказов средства. «Я уверен, что уже в этом году объём оказываемой помощи на сложной медицинской технике, такой как МРТ, КТ, рентгеновские аппараты, УЗИ и так далее, будет в десятки раз больше, чем в предыдущие годы», — отметил С.Собянин и подчеркнул, что новое оборудование должно работать в полном объёме. Также власти города приняли программу по строительству новых поликлиник. По словам врио Мэра Москвы, в системе столичного здравоохранения упор должен быть сделан на развитие поликлинического звена.

В ходе встречи и.о. Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы В.Петросян рассказал о том, что в этом году было проведено обследование 18 тыс. одиноких тружеников тыла. По словам В.Петросяна, программа практически завершена, планируется, что до конца августа в их квартирах будут проведены все ремонтные работы. В этом году были исследованы нужды инвалидов I группы, а также повторно проведено аналогичное исследование в отношении инвалидов Великой Отечественной войны. Реализация программы началась 1 августа 2013 года. Также была доработана программа сиделок, финансирование которой было увеличено, в её рамках на данный момент обслуживается 750 одиноких участников войны. Кроме того, 5 тыс. человек обслуживаются по программе медико-социальной реабилитации «Санаторий на дому».

Отвечая на вопрос С.Собянина по поводу обучения ветеранов компьютерной грамотности, В.Петросян рассказал, что к данной работе уже подключилось 111 компьютерных клубов и 64 библиотеки. Врио Мэра Москвы отметил, что необходимо обучить ветеранов пользоваться государственными услугами в электронном виде, что позволит им, не выходя из дома, получать пособия, оплачивать счета и многое другое.

И.о. заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Л.Печатников рассказал, что в Москве работает три госпиталя для ветеранов войны, тружеников тыла и их детей. Всего в этих госпиталях обслуживается около 15 тыс. человек.

С.Собянин поблагодарил ветеранов за то, что они оказывают поддержку в воспитании молодого поколения, и отметил, что в области образования уже многое сделано, в том числе увеличено финансирование и улучшено оснащение образовательных учреждений.

Врио Мэра Москвы подчеркнул, что уже началась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого намечены широкомасштабные мероприятия. С.Собянин попросил актив ветеранов оказывать поддержку в контроле за их реализацией.

Врио Мэра Москвы также рассказал, что в городе ведутся работы по озеленению. В этом году будет создано 30 новых пешеходных зон, а также 49 народных парков. И.о. Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы С.Капков рассказал, что по поручению С.Собянина в парках организован досуг для ветеранов, в том числе оборудованы специальные площадки для старшего поколения, по выходным дням в парках проходят концерты духового оркестра, организованы показы лучших фильмов.

Врио Мэра Москвы особо отметил, что жители жаловались на дороговизну билетов на аттракционы в парках, в связи с чем он дал распоряжение привести тарифы к единому стандарту, чтобы аттракционы были доступны для всех категорий населения.

Говоря о развитии транспортной системы города, С.Собянин сообщил, что в этом году планируется построить 14 км линий метро. «Темпы строительства метрополитена набирают обороты и в дальнейшем будут только наращиваться», — подчеркнул врио Мэра Москвы. Кроме того, планируется развивать железнодорожную сеть, построив 240 км новых линий. С.Собянин напомнил, что недавно была открыта платформа Новопеределкино, достраивается новый магистральный путь в Химки. «Сегодня все мероприятия, которые были реализованы, позволяют значительно увеличить количество поездов, которые идут в Химки», — заявил врио Мэра Москвы и добавил, что в ноябре интервал между поездами, следующими по этому направлению, не будет превышать пять минут.

Кроме того, закончилась реконструкция Ленинградского вокзала и продолжаются активные работы по приведению в порядок привокзальных площадей города. Большое внимание городские власти уделяют обустройству транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), в частности, по словам врио Мэра Москвы, ТПУ в Выхине находится в плохом состоянии и уже намечены планы по его глобальному переустройству. Всего в этом году планируется благоустроить более 100 ТПУ.

700_a7a20505f820032b38a32472a70235a3.jpg

Источник: mos.ru

Категория новости:Ветераны

Категория граждан:Инвалиды, Пенсионеры

Категории граждан:

Инвалиды Пенсионеры

Новости по теме