Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

6 апреля 2017 состоится торжественное мероприятие, приуроченное к 135-летию основания Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых

3 апреля 2017 года

6 апреля 2017 года в 12 часов состоится торжественное мероприятие, приуроченное к 135-летию основания Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы информирует, что 6 апреля 2017 года в 12 часов состоится торжественное мероприятие, приуроченное к 135-летию основания Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых.

Школа-интернат №1 - старейшее специализированное учреждение столицы, основанное в 1882 году, где получают образование и реабилитацию дети-инвалиды с тяжёлой зрительной патологией.

В программе мероприятия запланированы тематическая экскурсия по учреждению, торжественная часть и мюзикл «Сквозь времена», подготовленный учениками и педагогами школы-интерната.

На торжество приглашены министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросян, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Т.М. Полякова, префект СВАО города Москвы В.Ю. Виноградов, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Т.А. Потяева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов, первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке О.Н. Смолин, член Общественной палаты РФ, заслуженная артистка России Д.Г. Гурцкая, председатель МГО ВОС А.Н. Мошковский, выпускники школы, родители обучающихся и другие почетные гости.

Справочно:

Основной задачей учреждения является обучение и реабилитация слепых детей в возрасте от 3 лет и старше.

Учащимися школы являются незрячие дети, а также дети с остаточным зрением (0,04 и ниже) и более высокой остротой зрения (0,08) в сочетании со сложными нарушениями зрительных функций и прогрессирующими глазными заболеваниями, ведущими к слепоте.

На данный момент в школе обучаются 284 ученика и воспитанника, из них: 34 ребенка - в дошкольных группах; 98 детей - в начальной школе (1-5 класс); 109 детей - в средней школе (6-10 класс), 43 человека - в старшей школе (11-12 класс).

Ученики активно принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников и занимают призовые места на региональном уровне.

Школа неоднократно становилась лауреатом Гранта Мэра Москвы в сфере образования за создание развивающей среды для обучающихся, обеспечивающей возможности их социализации и творческого развития.

В учреждении работают 190 сотрудников, из них 114 педагогических работника.

На протяжении последних 10 лет Школа-интернат №1 является единственным в Москве пунктом проведения государственной итоговой аттестации для незрячих детей. Выпускники удачно сдают ЕГЭ и поступают в ведущие ВУЗы столицы.

За 135 лет существования школы из ее стен вышли 1850 учащихся, среди которых 2 академика, 2 доктора филологических наук, 2 доктора юридических наук, доктор физико-математических наук, 8 кандидатов физико-математических наук, 4 кандидата исторических наук, 5 кандидатов экономических наук, 5 кандидатов философских наук, 4 кандидата педагогических наук, 4 кандидата филологических наук, 3 кандидата юридических наук, 9 лауреатов международных музыкальных конкурсов, 3 композитора - лауреата международных музыкальных конкурсов, 2 мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы, Параолимпийских игр и многие другие.


Приглашаем представителей СМИ осветить мероприятие!


Адрес и место проведения: г. Москва, 3-я Мытищинская улица, дом 5. ГБОУ города Москвы «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (ст. м. «Алексеевская»).


Аккредитация представителей СМИ по телефонам: (495) 624-53-51, (495)621-10-90, 8(906)726-90-11, 8(985)855-38-75.

E-mail: media_dszn@mail.ru

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Категория новости:Люди с инвалидностью

Категория граждан:Инвалиды

Категории граждан:

Инвалиды

Новости по теме